Toda la programación del Festival Nacional de Folclore en Cosquín

La fiesta más importante del folklore
Lunes 26 Pre Apertura: Ballet El Resero - Pergamino Apertura - Himno a Cosquín
Facundo Toro Trío Martínez – Jaurena – Ciavattini. Suna Rocha



Lunes 26

Pre Apertura: Ballet El Resero - Pergamino
Apertura - Himno a Cosquín
Facundo Toro
Trío Martínez – Jaurena – Ciavattini
Suna Rocha
Juan Peinado
Carrangueros de Rátira (Colombia)
Juan Manuel Figueroa
Ganador Pre Cosquín 2009
Delegación Provincial del Chaco
Jairo
Julio Palacios
Pareja de Baile / Ganador Pre Cosquín 2009
Guitarreros
Viva el chamamé: con Antonio Tarragó Ros, Ramona Galarza, Mario Boffil, Los de Imaguaré, Los Alonsitos y 100 acordeones en escena

Martes 27

Pre Apertura: Ballet "El Montaraz" - Belén - Catamarca
Apertura - Himno a Cosquín
Los Cuatro de Córdoba, 40 años en el Folklore
Opus 4
Conjunto de malambo / Ganador Pre Cosquín 2009
Malambo individual / Ganador Pre Cosquín 2009
Dúo Malosetti -Goldman y 100 charangos en escena
Delegación provincial de San Juan
Los mosqueteros del tango: Rubén Juárez, Raúl Lavié y Guillermo Fernández.
Contrapunto de malambo / Ganador Pre Cosquín 2007/2009
Delegación de Chile
Los Guaraníes
Sergio Galleguillo

Miércoles 28

Pre Apertura: Ballet "Palpitar de Tradición" y "Atahualpa" - San Basilio y Coronel Moldes-CBA.
Apertura - Himno a Cosquín
Néstor Garnica
Rafael Amor
Solista vocal femenina / Ganador Pre Cosquín 2009
Mariana Cayón
Lázaro Caballero Moreno
Grupo de Danza Herencia (Japón)
Chaqueño Palavecino
María Ofelia
Delegación Provincial de San Luis
Roxana Carabajal
Dúo Vocal / Ganador Pre Cosquín 2009
Peteco Carabajal

Jueves 29

Pre Apertura: Ballet "Sol y Luna" - María Juana - Santa Fe
Apertura - Himno a Cosquín
Canto de Dos Orillas, con Teresa Parodi y Lliliana Herrero
Pancho Cabral
Suyay
Claudia Pirán
“La Pampa es un viejo mar”, con Delfor Sombra, Edith Rosetti, Lalo Molina y Dúo Libre Sur
Koki y Pajarín Saavedra
Solista vocal masculino / Ganador Pre Cosquín 2009
Dúo Coplanacu, con Cuarteto de Cuerdas "Magnolias" y el Cuarteto de Percusión La Repercuta
Arbolito y la Chilinga
Sebastián Coronel
Delegación Provincial de Santiago del Estero
Paola Bernal
Joel Tortul
León Gieco

Viernes 30

Pre Apertura: Colectividad Boliviana de Córdoba
Apertura Himno a Cosquín
Los Huayras
Algarroba.Com
Rudy y Nini Flores
Dúo Compadritos
Franco Luciani
Canción Inédita / Ganador Pre Cosquín 2009
Lucía Ceresani
Víctor Heredia
Daniel Argañaraz
Belén
Delegación Provincial de Salta
Los Caldenes
Silvia Lallana
Pablo Achával
Los Kjarkas

Sábado 31

Pre Apertura: Ballet "Club Regatas Mendoza" - Mendoza
Apertura - Himno a Cosquín
Luis Salinas
Mariel Trimaglio
Leonel y Mateo
Delegación Provincial de Santa Fe
Motta Luna
Pocho Sosa
Patio Santiagueño, con Alfredo Abalos, Elpidio Herrera y La Chacarerata Santiagueña
Ganador Pre Cosquín 2009
Rubén Patagonia
Aymama
Soledad
Cacharpaya: Beto Suaid , Wagner-Tajan, Sonia Amaya, CHany Flores, Ocaso del Sur, Fernando Mas, Grupo Canay, Claudio Balzaretti, Los Sausales, Los Ceibales, Jesús Sarmiento, Mario Trejo, Los Kimsa

Domingo 1 de febrero

Apertura - Himno a Cosquín
Cuti y Roberto Carabajal
Angela Irene
Ramón Ayala
Grupo Quórum
Yatiri
Nelson Scalisi
Delegación Provincial de Mendoza
Mariana Carrizo
Siempre Salta
Marcos Basílico
Ceibo
Javier Figueroa
LaYunta
Revelación Cosquín 2009
Consagración Cosquín 2009
Jorge Rojas

2369 lecturas

  1. no hay comentarios para esta noticia ...