Se viene la Sexta Muestra de Cine Independiente en La Cumbre

Miércoles y Jueves del 6 al 28 de enero

Cineclub "Con los Ojos Abiertos" presenta la Sexta Muestra de Cine Independiente en La Cumbre. Programa Completo. MIÉRCOLES 6  21.30hs: Ceremonia de apertura y concierto musical de Almakala  22hs: Película de apertura 35 tragos de ron, de Claire Denis, Francia-Alemania, 2008 100’ / +13 Cortometraje: El empleo (7’), de Santiago Bou Grasso, Argentina, 2008.

00.05hs: Retratos
Fabricando a Tom Zé, de Décio Matos Júnior, Brasil, 2006
90’ / ATP
Cortometraje:
Saltando (8’), de Osamu Tezuka, Japón, 1984

JUEVES 7
15.00hs:
Radicales libres
Juventud en marcha, de Pedro Costa, Portugal-Suiza-Francia, 2006
155’ / +13
Cortometraje:
Tienes unas escaleras hermosas, ¿lo sabías? (3’), de Agnès Varda, Francia, 1986
18.00hs: Sergei Parajanov en foco / Los rusos
Los corceles de fuego (Sombra de nuestros pasados olvidados), de Sergei Parajanov, Rusia-Ucrania, 1964
97’ / ATP
Cortometraje: Tío Yanco (18’), de Agnès Varda, Francia, 1986
20.05hs: El ojo lúcido (Documentales)
La muerte del trabajador, de Michael Glawogger, Austria-Alemania, 2005
122’ / ATP
Cortometraje: Los novios del puente Mac Donald (5’), de Agnès Varda, Francia, 1961
22.30hs: Horizontes contemporáneos
Go Go Tales, de Abel Ferrara, EE.UU., 2007
93’ / +16
Cortometraje: Sirena (9’), de Osamu Tezuka, Japón, 1964
00.30hs: Horizontes contemporáneos
Glue, de Alexis Dos Santos, Argentina-Reino Unido, 2006
110’ / +18
Cortometraje: Lapsus (3’), de Juan Pablo Zaramella, Argentina, 2007

SEGUNDA SEMANA

MIÉRCOLES 13
15.40hs: Radicales libres
El canto de los pájaros, de Albert Serra, España, 2008
98’ / ATP
Cortometraje: Van Gogh (18’), de Alain Resnais, Francia, 1947
18.00hs: Retratos
El enigma de Cristóbal Colón, de Manoel de Oliveira, Portugal-Francia, 2007
75’ / ATP
Mediometraje:
Niños (44’), de Terence Davies, Reino Unido, 1976
20.30hs: Horizontes contemporáneos
Alexandra, de Alexander Sokurov, Rusia, 2007
96’/ +13
Cortometraje: Gauguin (14’), de Alain Resnais, Francia, 1950
22.30hs: Clásicos para un canon
El largo día acaba, de Terence Davies, Reino Unido, 1992
85’ / +13
Cortometraje: Madonna y el niño (24’), de Terence Davies, Reino Unido, 1980
00.30hs: Horizontes contemporáneos / Radicales libres
El límite del control, de Jim Jarmusch, EE.UU-España-Japón, 2009
116’ / +16
Cortometraje: Macho (3’), de Osamu Tezuka, Japón, 1962

JUEVES 14
18.00hs: Sergei Parajanov / Los rusos
El color de la granada, de Sergei Parajanov, Rusia-Ucrania, 1968
79’ / +13
Cortometraje: Ulises (21’), de Agnès Varda, Francia, 1982
20.15hs: El ojo lúcido
Noticias de la antigüedad ideológica. Marx/Eisenstein/El capital, de Alexander Kluge, Alemania, 2008
83’ / ATP
Cortometraje:
Guernica (13’), de Alain Resnais y Robert Hessens, Francia, 1950
22.05hs: Los rusos
Soldado de papel, de Alexei German Jr., Rusia, 2008
118’ / +13
Cortometraje: León volátil (11’), de Agnès Varda, Francia, 2003
00.20hs: El ojo lúcido
Roman Polanski: buscado y deseado, de Marina Zenovich, EE.UU.-Reino Unido, 2008
99’ / +13
Cortometraje:
Respuestas de mujeres (8’), de Agnès Varda, Francia, 1975

TERCERA SEMANA

MIÉRCOLES 20
15.30hs: Radicales libres / Los rusos
Motivos chejovianos, de Kira Muratova, Rusia, 2002
120’ / +13
Cortometraje:
Las llamadas cariátidas (12’), de Agnès Varda, Francia, 1984
18.00hs: Horizontes contemporáneos
Opera Jawa, de Nugroho Garin, Indonesia, 2006
120’ / +13
Cortometraje: Pulsar (4’), de Osamu Tezuka, Japón, 1987
20.20hs: El ojo lúcido
El taxista ful, de Jo Sol, España, 2005
81’ / ATP
Cortometraje:
La ópera Mouffe (16’), de Agnès Varda, Francia, 1958
22.15hs: El ojo lúcido
Criada, de Matías Herrera Córdoba, Argentina, 2009
75’ / ATP
Cortometraje: Patria (15’), de Susana Barriga, Cuba, 2007
El realizador estará presente en la sala para conversar con el público después de la proyección
00.05hs: Horizontes contemporáneos
Aquiles y la tortuga, de Takeshi Kitano, Japón, 2008
119” / +16
Cortometraje:
El génesis (4’), de Osamu Tazuka, Japón, 1968

JUEVES 21
18.00hs: Sergei Parajanov en foco
La leyenda de la fortaleza de Suram, de Sergei Parajanov, Rusia-Georgia, 1984
88” / +13
Cortometraje:
El canto del estireno (19’), de Alain Resnais, 1958
20.10hs: Horizontes contemporáneos
Balasto, de Lance Hammer, EE.UU., 2008
96’/ +13
Cortometraje:
Elsa la rosa (20’), de Agnès Varda, 1965
22.00hs: Horizontes contemporáneos
El romance de Astrea y Celadón, de Eric Rohmer, Francia, 2007
109’ / ATP
Cortometraje: Placeres de amor en Irán (6’), de Agnès Varda, 1976
00.15hs: Horizontes contemporáneos
El cielo de Suely, de Karim Ainouz, Brasil, 2006
90’ / +16
Cortometraje: La gota (4’), de Osamu Tazuka, Japón, 1985

CUARTA SEMANA

MIÉRCOLES 27
15.30hs:
Los rusos
El espejo, de Andrei Tarkovoski, Rusia, 1975
108’ / +13
Mediometraje:
Elegía oriental (43’), de Alexander Sokurov, Rusia-Japón, 1996
18.00hs: Clásicos para un canon
El camino de las hienas, de Djibril Diop Mambéty, Senegal, 1973
85’ / +13
Cortometraje:
Borom sarret (20’), de Ousmane Sembene, Senegal, 1966
20.00hs: Horizontes contemporáneos
Somers Town, de Shane Meadows, Reino Unido, 2008
71’ / ATP
Cortometraje:
Muerte y transfiguración (30’), de Terence Davies, Reino Unido, 1983
22.05hs: Horizontes contemporáneos
Sonata de Tokio, de Kiyoshi Kurosawa, Japón, 2008
119’ / +13
Cortometraje: Autorretrato (13’’), de Osamu Tezuka, Japón, 1988
00.15hs: Horizontes contemporáneos
Los bastardos, de Amat Escalante, México, 2008
90 minutos / +18
Cortometraje:
Cuarteto para el fin de los tiempos (17’), de Alfonso Cuarón, México, 1983

JUEVES 28
15.45hs: Retratos
Ne change rien, de Pedro Costa, Portugal-Francia, 2009
96’ / ATP
17.30hs: Los rusos
La felicidad, de Aleksandr Ivánovich Medvedkin, Rusia, 1934
64’ / ATP
Seguido de
Tierra, de Alexander Dovzhenko, Rusia, 1930
62’ / ATP
19.50hs: Horizontes contemporáneos
Luz silenciosa, de Carlos Reygadas, Alemania-México, 2007
131’/ +16
Cortometraje: Recuerdos (6’), de Osamu Tezuka, Japón, 1984
22.15hs: Película de clausura
La Tigra, Chaco, de Juan Sasiaín y Federico Godfrid, Argentina, 2008
80’ / ATP
Cortometraje
: Mi padre tiene 100 años (15’), de Guy Maddin, Canadá, 2005
00.15hs: Los rusos
4, de Ilya Khrzhanovsky, Rusia, 2005
128’ / +18
Cortometraje:
Muramasa (8’), de Osamu Tezuka, Japón, 1984

1664 lecturas

  1. no hay comentarios para esta noticia ...